Создатель легендарного синтезатора прошлого столетия Bob Moog ушёл из жизни на 71-м году жизни.

Боб Муг, создатель легендарной серии синтезаторов, получивших название в честь своего “отца”, «мугов», скончался 22-го августа на 71 году жизни в Эшвилле, штат Северная Каролина, США. В апреле этого года стало известно, что Боб болен тяжёлой формой рака мозга и после курса радио- и химиотерапии поддерживался в жизнеспособном состоянии лишь благодаря стараниям жены и детей.

Боб родился 23 мая 1934-го года и стал одним из первопроходцев в области создания электронной музыки, первые модели его конструкций были в авангарде синтезирующих инструментов, использующих звучание электронного характера. Первый адекватный, и более менее адаптированный для нужд музицирования синтезатор был создан Мугом в 1963-м году, хотя эта модель и требовала порой нескольких часов для обработки нового звука. В отличие от других синтезаторов поколения 60-х, Муг ввёл в строение своей серии радикально изменившую историю электронной музыки деталь, а именно – клавиатуру, наподобие фортепианной, то, без чего современные компактные концертные модели синтезаторов не обходятся вообще. Уже к 70-м годам популярность монофонических синтезаторов марки “minimoog” стала стремительно расти, а в период с 1971-го по 1982 было продано почти 13000 экземпляров. В списке музыкантов, использовавших «муги» были такие имена, как U2, Depeche Mode, The Police.

В памяти музыкантов, да и всех людей, Боб останется как легендарная и яркая личность, чьи аналоговые синтезаторы стали безусловной вехой истории электронной музыки.

сайт, посвящённый синтезаторам Боба Муга.

новостной отдел > flop.

Comments are closed.